Sie befinden sich hier

Inhalt

Projektmitarbeiter

Das Projektteam. © Landesamt für Archäologie Sachsen

LANDESAMT FÜR ARCHÄOLOGIE SACHSEN

Dr. Christiane Hemker

Projektleiterin
Christiane.Hemker@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 673

Dr. Christiane Hemker

Dipl.-Arch. Matthias Schubert

Archäologe, Teamleiter Dresden
Matthias.Schubert@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 622

Dipl.-Arch. Matthias Schubert

Maxi Neumann M. A.

Verwaltung
Maxi.Neumann@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 747

Maxi Neumann M. A.

Mgr. Jitka Steßl

Öffentlichkeitsarbeit
Jitka.Stessl@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 623

Mgr. Jitka Steßl

Dipl.-Rest. Liane Albrecht

Restauratorin
Liane.Albrecht@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 846

Dipl.-Rest. Liane Albrecht

Ivonne Burghardt M.A

Historikerin
Ivonne.Burghardt@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 621

Ivonne Burghardt M.A

Dipl.-Ing. (FH) Fanet Göttlich

Vermessungsingenieurin
Fanet.Goettlich@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 692

Dipl.-Ing. (FH) Fanet Göttlich

Dr. Johann Friedrich Tolksdorf

Archäologe
JohannFriedrich.Tolksdorf@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 722

Dr. Johann Friedrich Tolksdorf

Heide Hönig

Grabungstechnikerin
Heide.Hoenig@lfa.sachsen.de
+49 173 8834 309

Heide Hönig

Dipl.-Ing. (FH) Frank Schröder

Vermessungsingenieur
Frank.Schroeder@lfa.sachsen.de
+49 351 8926 624

Dipl.-Ing. (FH) Frank Schröder

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Reuter

3D-Funddokumentation
Thomas.Reuter@lfa.sachsen.de
+49 351 8926807

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Reuter

SÄCHSISCHES OBERBERGAMT, FREIBERG

Martin Herrmann

Abteilungsleiter, Abteilung 1: Zentrale Aufgaben, Altbergbau
Martin.Herrmann@oba.sachsen.de

Martin Herrmann

Jens Kugler

Referat 31 Untertagebergbau/Markscheidewesen
Jens.Kugler@oba.sachsen.de
+49 373 13723 111

Jens Kugler

GROßE KREISSTADT DIPPOLDISWALDE

Eixler Wendy M.A.

Ausstellungsleiterin Projekt ArchaeoMontan 2018
wendy.eixler_ArchaeoMontan@web.de
+49 3504 6258 409

Eixler Wendy M.A.

Melanie Liebscher

Verwaltung des Ausstellungssekretariats
melanie.liebscher_archaeomontan@web.de
+49 3504 6258 409

Melanie Liebscher

TSCHECHISCHER GEOLOGISCHER DIENST, PRAG

Ing. Petr Bohdálek

Geologe, Mineraloge
petr.bohdalek@geology.cz
+420 251 085 104

Ing. Petr Bohdálek

Mgr. Jan Buda

Geologe
jan.buda@geology.cz

Mgr. Jan Buda

INSTITUT FÜR ARCHÄOLOGISCHE DENKMALPFLEGE NORDWESTBÖHMENS, MOST

Mgr. Petr Lissek

Archäologe, Projektleiter
lissek@uappmost.cz
+420 476 704 465

Mgr. Petr Lissek

MUDr. Kryštof Derner

Archäologe, stellvertretender Projektleiter
kderner@seznam.cz

MUDr. Kryštof Derner

Bc. Martin Volf

Archäologe, Öffentlichkeitsarbeit
martin.volf@gmail.com
+420 604178 440

Bc. Martin Volf

JAN-EVANGELISTA-PURKYNĚ UNIVERSITÄT IN ÚSTÍ NAD LABEM

Ing. Jan Pacina Ph.D.

GIS-System
jan.pacina@ujep.cz
+420 476 137 448

Ing. Jan Pacina Ph.D.

STADT KRUPKA

Bc. Rostislav Kadlec

Projektmanager, Öffentlichkeitsarbeit
rostislav.kadlec@mukrupka.cz
00420 417 803 111

Bc. Rostislav Kadlec

NATIONALES INSTITUT FÜR DENKMALPFLEGE, AUSSENSTELLE LOKET

Mgr. Ondřej Malina Ph.D.

Archäologe, Projektleiter
malina.ondrej@npu.cz
+420 352 684 796

Mgr. Ondřej Malina Ph.D.

Mgr. Kateřina Smolíková

Verwaltung
Katerina.Smolikova@email.cz

Mgr. Kateřina Smolíková

Mgr. Markéta Augustýnová

Archäologin
AugustynovaM@seznam.cz

Mgr. Markéta Augustýnová

Mgr. Pavlína Schneiderwinklová

Archäologin
Pavlina_SS@seznam.cz

Mgr. Pavlína Schneiderwinklová

Mgr. Filip Prekop

Archäologe
prekop.filip@npu.cz

Mgr. Filip Prekop

Mgr. Nikola Růžičková

Historikerin
n.flakova@gmail.com
+420 733 766 650

Mgr. Nikola Růžičková

TU BERGAKADEMIE FREIBERG, INSTITUT FÜR INDUSTRIEARCHÄOLOGIE, WISSENSCHAFTS- UND TECHNIKGESCHICHTE (IWTG)

Prof. Dr. Helmuth Albrecht

Historiker, Professor für Technikgeschichte und Industriearchäologie
Helmuth.Albrecht@iwtg.tu-freiberg.de

Prof. Dr. Helmuth Albrecht

Dipl.-Ind. Arch. Axel Rüthrich

Industriearchäologe
axel.ruethrich@iwtg.tu-freiberg.de
+49 157 7629 0988

Dipl.-Ind. Arch. Axel Rüthrich
Letzte Aktualisierung dieser Seite: 05.10.2017

Kontextspalte

Termine  Termíny

Derzeit liegen keine aktuellen Meldungen vor.